Manchmal kommen sie wieder,
nämlich Gänse, Dosen und Pfingstrosen.

Sehr zutraulich, die Burschen. Was fressen Gänse so, ich könnte ihnen ja mal was mitbringen. Trinken tun sie jedenfalls Gänsewein und essen tun sie Gras, sie steigen aus dem Teich und äsen auf der Wiese wie ein Rudel Rehe. Kleine Gänse waren auch da, aber nur zwei an der Zahl. Sehen ein bisschen aus wie zerfludderte Pleitegeier. Aber das wird noch...
Ansonsten gibt es im Pynne-Markt jetzt wieder DOSEN. Ich möchte mich nicht über deren Umweltfreundlichkeit auslassen, sondern mich nur auf die Preise konzentrieren. Also:
Die 1,25 Liter Petflasche Coca Cola kostet um die 90 Cents, zzgl. 25 Cent Pfand.
Die 0,33 Liter Dose Coca Cola kostet 45 Cents zzgl. 25 Cent Pfand.
Logischerweise würden dann 1,25 Liter Dosencola ungefähr 170 Cents kosten. Also kaum eine Preissteigerung...
Auch die Handhabung ist viel einfacher. Man muss nicht umständlich eine Flasche wieder zudrehen, sondern kann ohne abzusetzen alles austrinken. Toll! Man kann Wespen drin fangen und durch Runterschlucken unschädlich machen.
Sammeln kann man die Süßen auch ganz gut, sie schwimmen gerne im eigenen Restsaft, und man macht sich kaum die Finger schmutzig.
Also ein schmetterndes HURRA!!!
Und zuguterletzt meine Pfingstrosen:
Haben sich Zeit gelassen dieses Jahr, aber sie machen sich prächtig zusammen mit Katzenminze. Ich schneide natürlich nur die Umgekippten ab.
Tja, das war's dann schon.
Sehr zutraulich, die Burschen. Was fressen Gänse so, ich könnte ihnen ja mal was mitbringen. Trinken tun sie jedenfalls Gänsewein und essen tun sie Gras, sie steigen aus dem Teich und äsen auf der Wiese wie ein Rudel Rehe. Kleine Gänse waren auch da, aber nur zwei an der Zahl. Sehen ein bisschen aus wie zerfludderte Pleitegeier. Aber das wird noch...
Ansonsten gibt es im Pynne-Markt jetzt wieder DOSEN. Ich möchte mich nicht über deren Umweltfreundlichkeit auslassen, sondern mich nur auf die Preise konzentrieren. Also:
Die 1,25 Liter Petflasche Coca Cola kostet um die 90 Cents, zzgl. 25 Cent Pfand.
Die 0,33 Liter Dose Coca Cola kostet 45 Cents zzgl. 25 Cent Pfand.
Logischerweise würden dann 1,25 Liter Dosencola ungefähr 170 Cents kosten. Also kaum eine Preissteigerung...
Auch die Handhabung ist viel einfacher. Man muss nicht umständlich eine Flasche wieder zudrehen, sondern kann ohne abzusetzen alles austrinken. Toll! Man kann Wespen drin fangen und durch Runterschlucken unschädlich machen.
Sammeln kann man die Süßen auch ganz gut, sie schwimmen gerne im eigenen Restsaft, und man macht sich kaum die Finger schmutzig.
Also ein schmetterndes HURRA!!!
Und zuguterletzt meine Pfingstrosen:
Tja, das war's dann schon.
Iggy - 17. Jun, 16:27